8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Плюсы и минусы использования одножильных и многожильных проводов

Простому обывателю нужна помощь, чтобы разобраться, в чём разница между проводами с одной или несколькими жилами и в чём особенность их использования. Попробуем разобраться, чтобы каждый мог легко ориентироваться в назначении, различиях и преимуществах таких типов проводов. Для простоты понимания рассмотрим особенности в сравнении.

Строение

Если сечение провода выполнено одним проводником (или по-другому жилой), перед Вами одножильный провод. Соответственно, сечение, образованное несколькими жилами – это провод многожильный. Причём проводники в нём могут располагаться как параллельно друг другу, так и переплетаться, а для придания гибкости сплетаться ещё и с прочными нитями, напоминающими по характеристикам капрон.

Особенности применения

В жилом секторе для проводки (розетки, освещение и прочее) как правило, используются одножильные провода.

Одножильные утолщённые провода могут также применяться в промышленности – с их помощью отводят в сеть электроэнергию, которая была выработана генераторами.

Использование многожильных проводов требует наличия таких характеристик, как виброустойчивость и гибкость при соблюдении прочности. Именно поэтому в наушниках, электробытовых приборах, автомобилях и удлинителях используются многожильные.

За и против

В пользу одножильных проводов говорят такие моменты:

1) Простота использования при создании проводки в жилье – необязательно использовать специальные клеммы, достаточно скрутить концы и изолировать специальной лентой.

2) Некоторые устройства требуют использования жестких проводов, какими и являются одножильные.

3) В цепях, работающих на высоких частотах, как правило, используются одножильные провода.

За использование многожильных говорит:

1) Гибкость и эластичность, необходимая аппаратуре и всевозможным электроприборам.

2) Надёжность соединения – с помощью специальных клемм Вы снизите сопротивление по току и повысите безопасность.

Что касается недостатков, то одножильные не переносят многократных перегибов и не выдерживают сильных вибраций, а многожильные ограничены в использовании в высокочастотных цепях.

Пожалуй, это наиболее важные моменты, которые пригодятся Вам в выборе типа проводов. 

К списку Статей

Up