8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Кабель-каналы - виды, цвета, размеры

Что делать, когда нужно подвести электропроводку или другой кабель к новому месту в доме, офисе, производственном цехе? Штробить стены, а после делать ремонт – трудоемкое и долгое занятие. С другой стороны – провод, просто брошенный на пол или прикрепленный к стене, выглядит неаккуратно и подвержен внешнему воздействию. Оптимальный вариант решения вопроса – применить специальный короб под кабель. Рассмотрим, какой выбрать кабель-канал, исходя из задач и типа помещения.

Назначение и преимущества кабельных каналов

Даже после тщательно спланированного ремонта спустя время может появиться необходимость дополнительно провести проводку по комнате. Просчеты, перепланировка, добавление электрооборудование – причины разные. Кабельный короб – это специальные монтажные короба, которые позволяют сделать открытую проводку менее заметной и защищают ее от повреждений. При этом они обеспечивают легкий доступ к кабелю в любой момент для проверки на целостность, замены, добавления новых проводов. Сам короб под кабель сравнительно легко убрать, перенести при изменениях в планировке.

Конструктивно защитный короб для кабеля – это корпус, где размещаются провода, и крышка, которая защищает внутреннее содержимое. Соседние участки соединяются между собой стыковочными деталями. С ними можно огибать углы, выступы стен.

Кабель-каналы подходят для:

  • Электропроводки.
  • Телефонных линий связи.
  • Кабелей домашних и офисных сетей информации.
  • Проводки систем пожарной и охранной сигнализации, систем видеоконтроля.

Преимущества использования кабель-каналов:

  • Безопасность.
  • Простота установки – канал легко и без применения специальных инструментов закрывается крышкой на защелке.
  • Защита содержимого от несанкционированного доступа, пожара и повреждений благодаря ударопрочности, стойкости к низким и высоким температурам, огню, ультрафиолетовому излучению.
  • Универсальность – из-за разнообразия форм, размеров, цветов они гармонично будут смотреться в любом интерьере.

Типы кабельных коробов

Различают кабель-каналы по нескольким основным параметрам:

  • По типу конструкции модели различаются конструкцией профиля и особенностями замков. Короба бывают в форме прямоугольника, округлости, треугольника, плоские, цельные или перфорированные, жесткие и гибкие.
  • По варианту и месту крепления – служат для прокладки в заливающихся полах, плинтусах, на стенных и потолочных перекрытиях.
  • По материалу – применяется пластик и металл (прочная прокатная сталь, покрытая цинком или алюминий). Металлические сплавы прочнее, короба из них выигрышно смотрятся в современных интерьерах или производственных помещениях, но имеют более высокую стоимость. Часто применяются для наружных работ. Пластиковые – более дешевые и практичные, простые в монтаже (участок нужной длины отрезается монтажным ножом). У пластиковых коробов есть переходники с нестандартными углами поворотов (от 7 до 45 гр), что облегчает нестандартное крепление. Пластиковые каналы используются внутри помещений. Применяется специальный пластик, который слабо горит, устойчив к воздействию химических веществ.

Рассмотрим подробней, какие бывают кабель-каналы по конструктивным особенностям.

Мини-каналы

Отличаются компактными размерами (по размеру – сечение от 5 мм до 40 мм), подойдут для протяжки нескольких проводов маленького размера. Применяются в домашних или небольших офисных помещениях. Крепятся саморезами, или на клей.

Напольные короба

Их овальная форма задумана, чтобы не сильно выступать от поверхности пола и не мешать движениям. Чаще сделаны из стали или алюминия, реже из прочной пластмассы. От использованного материала зависит, какую температуру выдерживает кабель-канал.

Плинтусные

Заменяют плинтус и идеальны для прокладки кабеля на стыке пола и стены. Такие короба хорошо вписываются в интерьер, удобны и практичны. Основной материал изготовления – пластик, с разнообразным декоративным, цветовым оформлением. Крепятся к полу или стене на саморезы, комплектуются переходниками, заглушками и соединителями.

Угловые

Имитируют потолочный плинтус, отличаются декоративной видом, большой гаммой цветов и структур. Основной размер – 40х40 мм.

Парапетные

Один из основных видов кабель-каналов для офисов и административных зданий. Имеют Т, Г или W-образное поперечное сечение. Это самые широкие короба – их размер до 60*100 мм, могут использоваться для монтажа не только проводов, а и розеток. Основной материал изготовления – пластик.

Перфорированные

В них применяется профиль с многочисленными отверстиями, что облегчает их вес (до 40%) и уменьшает стоимость. Изготавливаются из металла и пластика, могут быть с прямоугольным или круглым сечением. Перфорация обеспечивает улучшенную вентиляцию, что препятствует перегреву, накоплению конденсата внутри короба. Перфорированные короба являются одним из основных комплектующих при сборке электрощитового оборудования.

Гибкие

Также встречаются под названием рулонные. Имеют перфорированную форму и оптимальны для прокладки проводки на неровных поверхностях. Имеют круглую или прямоугольную форму, выпускаются длиной до 20 м.

Цепные системы

Это разновидность гибких кабельных каналов. Состоят из металлических или пластиковых элементов, которые подвижно скреплены между собой. Применяются, чтобы подвести провода к станкам, промышленному оборудованию. Защищают провода от износа, повреждений, коррозии.

Прозрачные

Имеют компактные размеры, выполнены из прозрачного пластика. Часто служат элементом крепления LED-ленты в декоративных целях. Используются в домах, офисах, устанавливаются на транспорт для подсветки. Ширина такого прозрачного канала в у разных производителей встречается от 5 до 20 мм.

Проволочные

Это металлические проволочные короба, чаще называются проволочные лотки, для укладки большого количества кабеля. Их преимущества – хорошая вентиляция, малое оседание пыли. Применяются в промышленных цехах, складах.

Лестничные

Короба или лестничные лотки из прочного и толстого металла с усиленной конструкцией, внешне напоминающей приставную лестницу. Подходят для прокладки большого количества кабеля. Основное назначение – монтаж на производствах.

Цвета кабель-каналов

Производители выпускают огромный ассортимент цветовых решений. Они имитируют разные текстуры – под разные породы дерева и другие материалы. Также встречается белая, серая, разноцветная, под металл и другая окраска. Найти подходящий короб под интерьер цвет и текстуру не составит труда.

Наиболее часто применяются – серые и белые короба для использования на полу, стенах и потолках. Окрас под дерево – вариант для загородного дома.

Размеры

Стандартно кабельные каналы продаются отрезками в два метра длиной. Поставляются они упаковками, в каждой из которых от 9 до 100 отрезков. Длина, комплектация поставки, количество коробов в упаковке могут быть разными в зависимости от производителя.

Нельзя ответить однозначно на вопрос – какой кабель-канал лучше. Выбор зависит от множества факторов: назначения, требований к жесткости, размеров, декоративности короба. Специалисты нашего интернет-магазина всегда готовы помочь вам с выбором подходящего кабель-канала!

К списку Статей

Up