8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Различия УЗО и дифференциального автомата

Очень часто можно столкнуться с тем, что под устройством защитного отключения (УЗО) и дифференциальным автоматом подразумевают одно и то же устройство, хотя это не так. Давайте разберёмся, в чём функциональные различия этих устройств и как их отличить внешне.

Сразу стоит разграничить понятия: УЗО – это дифференциальный выключатель, дифференциальный автомат же является автоматическим выключателем дифференциального тока. Именно поэтому и происходит смешение понятий. Более того, внешне эти устройства также напоминают друг друга.

Функциональные различия

Главное отличие данных изделий в том, что на них возложены различные функции:

  • Коммутационный аппарат УЗО служит средством защиты от прямого или косвенного поражения электрическим током. Плюс к этому устройство следит за состоянием проводки в текущем режиме и оперативно отключает цепь при возникновении утечек. Надо помнить, что УЗО не предназначено для защиты проводки и оборудования от перегрузки и замыканий и само нуждается в защите посредством установки автоматического выключателя.
  • Дифавтомат также является коммутационным аппаратом, но при этом фактически в одном корпусе совмещены УЗО и автоматический выключатель. Соответственно, с защитой сети от перегрузок и коротких замыканий, а также с возможными утечками различного характера (повреждения проводки и неисправность приборов, попадание человека под напряжение) дифференциальный автомат отлично справится.

Говоря в общем, можно назвать дифавтомат УЗО с функцией защиты от токов короткого замыкания и перегрузок сети.

Внешние различия

Есть четыре возможности понять, что за устройство перед Вами:

  • На лицевой стороне или на крышке сбоку большинство производителей указывает название устройства, чтобы не запутать ни покупателей, ни продавцов изделий.
  • При отсутствии названия обратите внимание на маркировку на корпусе – у УЗО указывается только величина номинального тока без буквенного обозначения. Если же видите маркировку с буквами B, C или D – значит, перед Вами дифавтомат. Буквы характеризуют три стандартные характеристики мгновенного расцепления.
  • Более сложный способ, который тоже имеет право на жизнь – изучить схему подключения на корпусе. На УЗО будет изображён дифференциальный трансформатор с кнопкой «тест», на схеме дифавтомата будут также указаны обмотки электромагнитного и теплового расцепителя.
  • Утративший свою актуальность вариант определить устройство – обратить внимание на размер. Первые выключатели дифференциального тока были намного шире УЗО, однако современные устройства стали уже, а порой даже тоньше своих собратьев.

К списку Статей

Up