8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Как заменить электросчетчик в квартире и частном доме

Менять счетчики электроэнергии приходится нечасто, но если необходимо это сделать, то есть множество вопросов. Какой порядок замены электросчетчика? Какой прибор выбрать?

Рассмотрим вопрос подробней.

Когда счетчик нужно менять

Основные причины для замены электрического счетчика:

  • Истек срок эксплуатации, так называемый срок поверки, указанный в техпаспорте. И даже если счетчик исправен и работает дальше, истекший срок замены электросчетчика по документам служит поводом, чтобы поменять оборудование.
  • Прибор для учета электричества устарел. Согласно законодательству разрешены к применению только счетчики с классом точности 2.0 и выше. Более правильные показания (без округления и погрешностей в 1-1,5%) дают приборы классов 1.0 и 1.5. Проверьте свой электросчетчик – этот параметр прописан цифрой на дисплее или циферблате. Если класс 2.5 и больше, то нужна срочная замена электросчетчика на более современную модель.
  • Устройство поломано и работает неверно. Понять это можно по резкой перемене значений потребления энергии за месяц (без изменения характера пользования), по шуму и треску, движении дисков рывками.
  • Есть повреждения.

Кроме того замена счетчика электроэнергии может делаться при капитальном ремонте здания. В этом случае стоимость оборудования и работы включаются в общую смету.

Кто оплачивает новый счетчик?

Законы и правила в сфере жилищно-коммунальных услуг постоянно меняются. Актуальные сейчас положения относительно порядка оказания услуг действуют до декабря 2020 года. С 28 декабря 2020 года большинство обязанностей переходит к поставщикам услуг, а жильцам останется только следить за сохранностью оборудования. Также в планах заменить устаревшие модели на более новые, а более точные данные будут известны в июне 2020 года.

Рассмотрим основные возможные ситуации, а именно – кто должен оплатить замену электросчетчика.

Неприватизированная квартира

ГК РФ обязывает нести ответственность собственников дома, то есть город, управляющую компанию. Однако они могут сослаться на правило, что жилец ответственен за безопасную эксплуатацию устройств. Но абонентом Энергосбыта выступает УК, а не жилец. Следовательно, именно на УК ложатся все расходы. И их отказ оплачивать стоимость устройства и работ можно обжаловать в жилищной инспекции.

Приватизированная квартира

В этом случае обязанный оплатить все расходы – владелец квартиры. И неважно где находится прибор – на лестничной клетке или в квартире.

Но, при капитальном ремонте дома или при замене старых устройств на более новые модели, можно рассчитывать на бесплатную замену. Еще одно исключение, когда платить за новый счетчик не придется – намеренная порча оборудования, если вина причастных доказана.

Частный дом

Правила такие же, как и с приватизированными квартирами. Ответственное лицо указано в договоре на оказание услуг. Владелец дома может проявить инициативу и сделать все самостоятельно, однако принять оборудование на баланс, опломбировать его и убедить в его безопасности должен представитель от компании поставщика услуг.

Потребитель всегда имеет право устанавливать новый счетчик за свой счет, наняв для этого подрядчиков. Стоимость работ «под ключ» составит порядка 6-9 тысяч с полным оформлением документации в Энергосбыте. Приглашать контролера для снятия пломбы и опломбировки нового оборудования обязательно. Остальные работы может выполнить квалифицированный специалист.

Порядок действий при замене счетчика

Замена электрооборудования делается в несколько этапов. Последовательность действий:

  • Написать заявление о замене, в котором нужно указать: данные заявителя, адрес, номер счета, характеристики счетчика, дату и время для работы.
  • Предоставить документы: паспорт владельца жилья, договор об оказании услуг энергоснабжения, права на владение недвижимостью, паспорт счетчика.
  • Снять показания, пломбу и сам прибор – это делает представитель электросети.
  • Установить автомат на вводе сети в квартиру.
  • Проверить исправность устанавливаемого счетчика.
  • Провести пробный пуск.
  • Оформить акт замены.

Процедура займет какое-то время, а оплата за потребленное электричество за этот период делается по средним показателям потребления энергии.

Выбор электросчетчика

В продаже большой выбор моделей отечественных и зарубежных производителей. В среднем качественный прибор можно купить от одной до нескольких тысяч рублей. Вы можете ознакомиться с полным ассортиментом счетчиков электроэнергии на electrodus.ru.

Рассмотрим несколько популярных моделей, хорошо зарекомендовавших себя:

1. Счетчики Меркурий от производителя Инкотекс – в изделиях этого бренда есть несколько моделей, заслуживающих внимание:

  • Меркурий 231AТ-01 – трехфазный однотарифный счетчик с первым классом точности. Рассчитан на напряжение 230/400 В, ток 5-60 А, температурный режим -40...+550С. Дисплей – ЖКИ.
  • Меркурий 230AM-02 – трехфазный однотарифный счетчик с первым классом точности. Рассчитан на ток 10-100 А, температурный режим -40...+550С. Тип устройства отсчета – ЭМОУ.
  • Меркурий 201.6 – однофазный, однотарифный прибор учета, компактный (длина – 10,5 см). Монтируется на Din-рейку, рассчитан на ток 10 А, напряжение 220 В. Тип отсчетного устройства – ОУ.

2. Счетчики Энергомера – наиболее популярны модели:

  • Энергомера CE300 – трехфазный, однотарифный прибор для тока 5-100 А и напряжение 230/400 В. Класс точности – 1.
  • Энергомера CE102M – модель отличается компактными размерами – всего 8,9 см в длину, крепится на Din-рейку. Технические характеристики: ток – 5-60 А, напряжение – 230 В, класс точности – 1. Этот счетчик однофазный, многотарифный.

Выбирая модель устройства, обратите внимание на такие характеристики:

  • Вид устройства и принцип действия – индукционные или электронные модели. Первые дешевле, а вторые более точные.
  • Число фаз – выбираем в зависимости от сети. Есть однофазные и трехфазные приборы учета. Как вариант, можно установить на трехфазную сеть три однофазных устройства, но это не самый удобный и экономный вариант.
  • Класс точности – наиболее точное оборудование учета первого класса.
  • Тип подключения – есть модели с прямым подключением (с нагрузкой до 100 А), а другие потребуют дополнительного монтажа трансформатора.
  • Количество тарифов – бывают счетчики, рассчитанные на один или несколько тарифов. Это позволяет считать расход энергии по разным тарифам (например, в дневное и ночное время, когда стоимость дешевле).

Обратите внимание, что для корректной работы счетчика требуется соблюсти ряд условий. Прежде всего, оборудование должно работать в сухом месте, поэтому лучше установить его в специальном герметичном боксе, чтобы защитить от влаги, перепадов температур, вибраций и другого внешнего воздействия.

Прибор должен быть установлен строго вертикально, иначе может быть погрешность в его показаниях (особенно актуально для индукционных моделей). Удобно, если счетчик расположен на уровне глаз – на высоте около 170 см от пола или земли.

Теперь вы знаете основные моменты установки нового счетчика своими руками или с помощью мастеров электросети. Можно действовать!

К списку Статей

Up

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ.

График работы в майские праздники.

В период с 28 апреля по 1 мая 2024 и с 9 по 12 мая 2024 включительно наш пункт самовывоза НЕ РАБОТАЕТ.
С 2 по 3 мая и с 6 по 8 мая 2024 включительно мы работаем по обычному графику

×