8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

8 качественных розеток и выключателей

Выбор розетки и выключателя для дома, дачи и офиса — не пустяки. Они должны быть безопасными и долговечными, иначе могут спровоцировать неприятности вплоть до пожара. Я выбрал восемь популярных розеток и выключателей, на которые можно положиться.

Для простой установки электрооборудование нужно выбирать не только по дизайну, но и по техническим характеристикам. Розетки и выключатели из подборки сочетают все параметры, поэтому популярны у пользователей Яндекс.Маркета. Объясню, чем они отличаются, кроме цены, и на какие нюансы важно обращать внимание при покупке.

Розетка Legrand Etika 672223

Недорогой вариант для квартиры

672223_2.jpg

Двойная розетка из линейки Legrand Etika с универсальным дизайном — экономичный, но качественный вариант. У неё надёжное заземление, простое винтовое крепление клемм и прочный пластиковый суппорт — внутренняя рамка для крепления к подрозетнику в стене.

У розетки скрытый тип монтажа: она не выдаётся на поверхности стены. Это удобно для многоквартирных домов и внутренней проводки, чтобы не мешать установке мебели и визуально не портить отделку стен. У всех розеток из серии Etika тонкие, но прочные рамки, которые просты в установке, плотно примыкают к стене и хорошо держатся.

Плюсы: адекватная цена и нейтральный внешний вид, который впишется в любой интерьер.

Минусы: класс защиты от влажности — IP20, поэтому розетка не подойдёт для ванной комнаты или бани. У артикула 672223 нет защитной шторки, поэтому для квартиры с маленькими детьми лучше выбрать другую модель.

Выключатель Schneider Electric GLOSSA GSL000251

Не пачкается и приятно нажимается

GSL000251-2.jpg

Двойной выключатель GLOSSA от Schneider Electric часто покупают для квартир и небольших офисов. Недорогую модель с жёстким металлическим суппортом и слегка заострёнными монтажными лапками-распорками можно установить в считаные минуты — она прочно фиксируется в стене без люфта и щелей. Клавиши переключаются мягко, с приятным щелчком.

Особенность марки Schneider — покрытие из материала PС+ASA. Производитель заявляет, что оно устойчиво к ультрафиолету, отпечаткам и царапинам. Конечно, это зависит от того, как пользоваться выключателем: даже качественный пластик может не выдержать неаккуратного обращения.

Плюсы: разумная цена, качественный суппорт и разнообразие цветов.

Минусы: рамка в комплекте не идёт — придётся покупать отдельно. Подойдёт только для сухого помещения: защита от влаги тянет только на IP20.

Выключатель Schneider Electric SEDNA SDN0300470

Впишется в модный интерьер

SDN0300470-1.jpg

Двойной выключатель Schneider Electric SEDNA SDN0300470 за графитовый оттенок особенно любят дизайнеры: оборудование легко вписать в современный интерьер. Это премиальная модель для дома и офиса, которая отвечает высоким требованиям безопасности, прочности и долговечности. Клеммы без винтовых креплений очень просты в монтаже, поэтому ставить такие выключатели быстро и легко.

У всей линейки SEDNA жёсткие суппорты из износостойкой нержавеющей стали. Острые и усиленные монтажные лапки гарантируют надёжную фиксацию даже на неровных стенах без намёка на люфт. Зажимы на цоколе для удобства обозначены разным цветом, подключиться к ним можно за секунды.

Плюсы: высокое качество. Класс защиты от влаги IP44 — выключатель можно без опасений ставить в ванных комнатах и на кухне.

Минусы: высокая цена.

Выключатель Legrand Quteo 782260

Сливается с деревянными стенами

782260-2.jpg

Накладной выключатель Legrand Quteo 782260 часто выбирают для помещений с наружной проводкой. Благодаря фактуре пластика «под дерево» изделия популярны у дачников и жителей частных домов. Внутри добротного массивного корпуса — надёжно собранный цоколь, который способен выдерживать перепады напряжения до 250 В. Это важно для районов и регионов с нестабильной электросетью.

Декоративная поверхность серии Quteo практична и не влияет на износостойкость: такие выключатели можно чистить мыльным раствором и моющими жидкостями с аммиачным составом. Клеммы крепятся на винтах, но монтаж это не осложнит — нужна зачистка контактов не больше 10 мм.

Плюсы: оригинальный внешний вид и живучесть при больших перепадах.

Минусы: класс защиты от влаги — всего IP20, поэтому для ванной или сауны выключатель не подойдёт. Выдаётся на поверхности стены.

Тому, кто уже пробовал устанавливать электрооборудование, для монтажа выключателя хватит прочной крестовой отвёртки

Комбинированный блок Schneider Electric GLOSSA GSL000178

Оптимальный для гостиной и коридора

GSL000178-1.jpg

Недорогой блок Schneider Electric GLOSSA GSL000178 с розеткой и тройным выключателем — выгодное решение для просторной комнаты, где есть одновременно потолочные и настенные светильники. Также с его помощью можно вывести в коридор свет на ванную и туалет.

Модель недорогая, но качественно собрана и надёжно заземлена. Важное преимущество — защитная шторка, которая закрывает розетку: если в квартире есть маленькие дети, дополнительная безопасность не помешает. В комплект входит эстетичная рамка. Монтаж проходит быстро за счёт фирменного прочного суппорта.

Плюсы: шторки безопасности. Невысокая цена для комбо-блока.

Минусы: класс защиты от влаги — IP20: в самой ванной устройство устанавливать нельзя.

Розетка IEK ФОРС ERS22-K03-16-54-DC

Выдержит влагу, пыль и грязь

ERS22-K03-16-54-DC-1.jpg

Двойной розеточный блок IEK ФОРС ERS22-K03-16-54-DC разработан специально для помещений с повышенной влажностью, включая гаражи, мастерские и лаборатории. Накладной формат удобен для наружной проводки, а откидные шторки с нержавеющими пружинками внутри дополнительно защищают корпус от влаги, пыли и твёрдых частиц.

В розетке использованы ступенчатые сальники для защиты ввода проводов — они дают лучшую изоляцию. Внешний пластик корпуса ударопрочный, что важно для рабочего помещения, где розетка может случайно пострадать от сильного удара или осколков.

У блоков ФОРС кроме монтажных лапок есть дополнительные отверстия для надёжного шлицевого крепления — они не отвалятся даже при активной эксплуатации.

Плюсы: приемлемая цена, герметичность, класс защиты IP54 и высокое качество сборки.

Минусы: спорный промышленный дизайн розеток в жилых помещениях может смотреться странно.

Выключатель ABB Zenit N2201 BL

Для интерьера в стиле хай-тек

N2201-BL-1.jpg

Одноклавишный выключатель ABB Zenit N2201 BL 2CLA220100N1102 часто выбирают любители стиля хай-тек. Качественное изделие с прочным суппортом и цоколем из термопласта может выдерживать напряжение до 250 В. Крепление клемм без винтов делает монтаж простым и быстрым.

В линейке Zenit много оригинальных дизайнерских выключателей, которые разработаны в Испании. Есть отдельные модели со светодиодной индикацией, можно подбирать материал цоколей и самих накладок.

Плюсы: доступная цена по сравнению с другими дизайнерскими моделями.

Минусы: рамки не входят в комплект, низкий класс защиты IP20 недопустим для влажных помещений. Нет защитного покрытия от царапин.

Розетка JUNG ECO Profi EP421

Универсальна для дома и офиса

EP421-1.jpg

Розетка JUNG ECO Profi EP421 разработана в Германии, но стоит относительно недорого и может служить примером европейского качества и надёжности. Строгий дизайн без излишеств подойдёт для любого жилого помещения. Идеальная сборка корпуса прослужит много лет без обрывов и износа контактных элементов.

Розетки бренда JUNG известны на рынке своими качественными суппортами: жёсткий нержавеющий сплав хорошо встаёт на любую, даже неровную поверхность. У клемм простое винтовое крепление — это уменьшает себестоимость, но никаких неудобств при монтаже не приносит.

Плюсы: немецкий уровень качества за адекватную цену.

Минусы: рамки в комплекте нет. Чувствительны к перепадам напряжения больше 230 В — в такие моменты подключённое оборудование может работать нестабильно.

Статья на Яндекс Маркете 

К списку Статей

Up