8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Класс точности счётчиков электрической энергии: какой нужен?

Для разных категорий потребителей класс точности электросчётчиков может быть различен. И очень часто возникают вопросы, чем руководствоваться при определении класса.

При обращении в магазин всегда есть риск того, что вам порекомендуют устройства с более высоким классом точности, чем диктуют правила в вашем случае. И вызвано это всего лишь более высокой стоимостью такого прибора. Завышение класса точности может исходить и непосредственно от энергосберегающих организаций при определении технических условий подключения в качестве перестраховки.

Всё достаточно просто. Классы точности для приборов учёта чётко определены в официальном документе – Постановлении «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», подписанном в 2012 году.

Но сначала разберёмся, что означает класс точности (КТ). Это максимально допустимая погрешность при измерении электроэнергии. Она выражается в процентах, и уровень её должен составлять, к примеру, от минуса двух до плюс двух процентов для счётчика класса 2,0. Узнать класс можно из паспорта либо найдя изображение в кружочке на шкале самого устройства.

КТ для потребителей – физических лиц

Данная норма распространяется на физлиц, проживающих в квартирах и загородных домах. Подразумевается, что в таких помещениях не осуществляется предпринимательская или производственная деятельность. Согласно постановлению класс точности для них должен быть 2,0 и выше. Если старый счётчик не соответствует классу точности (например, истёк срок службы), то он, несмотря даже на исправную работу, подлежит обязательной замене на нужный или более высокий класс. Если же у вас был установлен до вступления в силу постановления счётчик класса ниже, то его можно оставить вплоть до окончания срока службы по паспорту. Конечно, по желанию вы можете заменить его и раньше.

В каждом многоквартирном жилом доме в обязательном порядке должен также устанавливаться общедомовый вводный счётчик, который должен иметь класс точности 1,0 и выше, что тоже прописано в документе. Как правило, счётчик при этом устанавливается в ВРУ на 0,4 кВ. Однако если на данный момент установлен непросроченный счётчик класса 2,0, то осуществить замену можно либо при очередной поверке, либо при выходе из строя.

КТ для организаций

Лица, осуществляющие какую-либо производственную или предпринимательскую деятельность, классифицируются по упоминаемому постановлению как отдельная категория и делятся на две группы:

  • Потребители с максимальной мощностью до 670 кВт для точек присоединения к объектам напряжением 35 кВ и ниже. Для них класс точности приборов определён как 1,0 и выше. Для редких случаев, когда требуется присоединение к объектам электросетевого хозяйства напряжением 110 кВ и выше, вводный счётчик должен быть КТ 0,5S и выше. Это действительно редкие случаи, поскольку при таком напряжении мощность электроприёмников обычно больше 670 кВт.
  • Потребители мощностью свыше 670 кВт. Вне зависимости от требуемого напряжения они должны устанавливать счётчики класса 0,5S и выше. Более того, должны использоваться счётчики с возможностью почасовых замеров объёма потребления электроэнергии и сохранения данных за последние 90 дней либо подключённые к автоматизированным системам учёта.

КТ для производителей электроэнергии

Для данной категории, к которой относятся ТЭС, ГЭС, АЭС, в целях учёта объёмов производства электроэнергии должны использоваться устройства КТ 0,5S и выше. Также постановление диктует установку моделей с возможностью фиксации почасовых замеров объёма произведённой электрической энергии и хранения данных не менее 90 дней либо, как и для потребителей свыше 670 кВт, включенных в систему АСКУЭ/АСТУЭ.

Если по договору предусмотрен учёт не только активной, но и реактивной мощности, то для последней класс точности счётчиков должен быть на одну ступень ниже, чем для активной, но не ниже 2,0.

Вся информация, которую мы изложили, относится не только к однофазным, но и к трёхфазным счётчикам.

Возможно, Вас заинтересует:

Продажа счётчиков электроэнергии (электросчётчиков) по приемлемой стоимости.

К списку Статей

Up