8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Опасность использования фальсифицированного кабеля

Покупая товары по заниженной цене, мы часто рискуем. Купив дешевый кабель низкого качества, вы можете столкнуться с тем, что он не будет выдерживать нужную нагрузку, станет причиной поломки бытовой техники и даже вызовет пожар. Чем опасен фальсифицированный кабель, как проверить соответствие покупаемого товара нормам – рассмотрим подробней.

Кабель несоответствующего качества

Рынок кабельной продукции – место, где проблема фальсификата и некачественных товаров актуальна. Согласно оценкам экспертов от 40 до 80% изделий не соответствует техническим нормам, а, значит, они могут быть опасны. Больше всего подделок в сегменте силовых кабелей, рассчитанных на напряжение до 1кВ. Выявить подделку не так просто, а главное этому не уделяется внимание. При строительстве жилых домов или торговых, бизнес-центров и других общественных зданий около 3% в смете заложено на покупку электропроводов. Но приобретает их не застройщик, а подрядчик, главный критерий для которого – цена.

Кабель низкого качества – как мина замедленного действия – он в любой момент может не выдержать нагрузку, стать причиной короткого замыкания, поражения людей электрическим током или даже пожара.

Что значит кабельный фальсификат

На первый взгляд фальсификат не отличается от нормального – на нем есть изоляция, жилы из нужного материала (меди или алюминия). Что может быть «не так»?

Недобросовестный производитель может сэкономить на:

  • Толщине токопроводящей жилы – например, кабель с заниженной толщиной жилы имеет сечение не 2,5 кв. мм, а 2 кв. мм. Так экономится дорогостоящий металл и удешевляется себестоимость, но уменьшается и пропускная способность проводки.
  • Изоляции и оболочки – их задача исключить контакт жил друг с другом или внешней средой, но при этом они должны быть гибкими, без токсичных веществ в составе и не поддерживать горение. Это отражено в маркировке отметкой «НГ». Если производитель не позаботился о том, чтобы в составе изоляционного материала были качественные компоненты, то провод может быстро износиться, повлиять на самочувствие людей, быстро расплавиться при коротком замыкании в кабеле или пожаре и даже стать причиной распространения огня в соседние помещения по кабельным каналам.

Стоимость материалов составляет до 80-85% себестоимости электрического провода. Также на ней сказываются заработная плата рабочих, амортизация производственных мощностей, испытания кабеля и другие расходы. К сожалению, большое количество продукции производится буквально в подпольных, гаражных цехах, работниками без квалификации, качественного оборудования, надлежащих условий хранения готовых изделий. Все это позволяет снизить цену товара, но сказывается на снижении пожаробезопасности кабеля и других параметров.

Опасность применения кабеля низкого качества

Возможные последствия применения кабельной системы не соответствующей техническим требованиям, зависит от того, какой именно компонент фальсифицирован: жила, изоляция, оболочка. Рассмотрим каждый из случаев в отдельности – на какие элементы конструкции обратить внимание, как определить подделку и чем она может быть опасна.

Несоответствие сечения жил нормам

В этом случае площадь сечения жилы ниже заявленной (это легко определить замером) или проблема может быть в самом материале – использован алюминий вместо меди, металл низкого качества с примесями, неоднородного цвета, ломкий.

Потенциальные риски:

  • Опасность возгорания – кабель не выдерживает нагрузки, нагревается и может стать причиной пожара.
  • Сложность монтажа – наконечники и гильзы не фиксируются, потому что их диаметр не соответствует размеру жилы. Это приводит к затратам времени при прокладке, а соединения могут быть ненадежными.
  • Ухудшение защиты – из-за перегрузок цепи срабатывают системы защитного отключения, а частые отключения могут со временем привести к сбою в работе оборудования защиты.
  • Повреждение электрооборудования из-за коррозии в заземлении и бытовой технике, электрических приборах, в которых есть нагревательные элементы.

Отклонения от норм изоляции жил

Определить состав изоляции, ее токсичность и «негорючесть» без лабораторных тестов сложно. Но можно провести внешний осмотр. Качественный материал изоляции – равномерный, гибкий, не ломается при перегибе, имеет одинаковую толщину со всех сторон жилы. Если материал крошится даже при незначительном изгибе провода, его слой очень тонкий или жила расположена не в центре, то возникают риски:

  • Короткого замыкания при контакте жил между собой при пробое тонкой изоляции или ее износе.
  • Уменьшение срока эксплуатации.
  • Отравление и гибель людей от токсичных компонентов материала, которые выделяются при горении.
  • Сложность монтажа – провод тяжело разделать, тратится время и материалы.

Низкое качество оболочки

Среди важных конструктивных элементов – броня и сама оболочка. Встречается уменьшение толщины брони из оцинкованных металлических лент (толщина ленты ниже 0,3 мм), недостаточное перекрытие кабеля броней (коэффициент меньше 50%), использование токсичных и с низкой пожаробезопасностью материалов. Частично определить несоответствие можно по внешним признакам: неравномерная, потертая, ломкая, тонкая оболочка, незаполненное межфазное пространство между жилами и внешней изоляцией.

Потенциальные угрозы:

  • Проблемы при прокладке – недостаточная стойкость кабеля к внешнему воздействию, повреждение при изгибах, прокладывании в тесных каналах.
  • Короткое замыкание при повреждении изоляции токопроводящей жилы.
  • Отравление токсичными материалами горения при пожаре.

Маркировка

Казалось бы, если этот элемент не так важен – главное, чтобы был качественный провод. Однако, именно наличие маркировки – один из способов убедиться, что это не подделка. Маркировка наносится на внешнюю оболочку при производстве в обязательном порядке и содержит информацию о:

  • Производителе.
  • ГОСТе или ТУ для изделия.
  • Технических характеристиках.
  • Дата изготовления.

Отметки четкие, не смываются водой или при трении руками, Если на оболочке только марка и сечение кабеля, могут быть сомнения в его подлинности.

Возможные риски:

  • Фальсификат, со всеми исходящими последствиями.
  • Юридическая ответственность за прокладку кабеля при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  • Отказ от приема объекта заказчиком и энергонадзором.

Все перечисленные последствия серьезны и заставляют задуматься о целесообразности покупки фальсификата. При внешнем осмотре возникли сомнения в качестве, но у продукции есть вся сопроводительная документация? Тогда гарантией, что товар соответствует нормам, будет заключение специальной испытательной лаборатории после проверки образца.

Покупайте вдумчиво и у проверенных поставщиков. Теперь вы знаете, на что обратить внимание, выбирая кабель, а заказать нужный вам кабель – можно в нашем интернет-магазине.

К списку Статей

Up

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ.

График работы в майские праздники.

В период с 28 апреля по 1 мая 2024 и с 9 по 12 мая 2024 включительно наш пункт самовывоза НЕ РАБОТАЕТ.
С 2 по 3 мая и с 6 по 8 мая 2024 включительно мы работаем по обычному графику

×