8 (495) 120-05-00 Пн – Пт с 9:00 до 18:30 sale@electrodus.ru
КАТАЛОГ

Ремонт в квартире: замена проводки

Замена проводки – один из обязательных пунктов капитального ремонта. Это не удивительно – в это время можно легко провести все необходимые работы так, чтобы не осталось следов, не пострадал внешний вид помещения. Сделать это самостоятельно или доверить задачу профессиональным электрикам решать вам. А мы расскажем основные этапы работы, какие инструменты будут необходимы, на что обратить внимание и на какую стоимость ориентироваться, если заказывать услуги «под ключ».

Когда и зачем менять проводку

Замена старой проводки делается, если:

  • Нужно проложить более мощную линию. Так, старые панельные дома, построенные во второй половине прошлого века, рассчитаны на нагрузку до 3 кВт, имеют алюминиевые жилы с небольшим сечением. Этого недостаточно для современных бытовых приборов.
  • Старая сеть вышла из строя – повреждена изоляция, плохой контакт в местах соединения проводов. Это можно определить по частым срабатываниям защитных автоматов, запаху плавящегося пластика, морганию света, искре в розетках при включении/отключении вилки оборудования.
  • Есть необходимость в перепланировке розеток, мест нахождения выключателей и потребителей электрического тока.
  • Существующих розеток недостаточно.
  • Не предусмотрено автоматических защитных устройств.

Этапы работы

Решили сделать замену проводки своими руками? Тогда ознакомьтесь с основными этапами работы.

Схема

Начинаем с определения фронта работ – замена будет во всех комнатах или только в одной?

Составляем схему помещения с местами, где будут выключатели, розетки, мощное электрооборудование (на которое можно подать напряжение отдельным проводом). Сразу планируйте, как и где будет проходить новый электропровод – по стенам, полу, на потолке, открытой или закрытой проводкой.

Схема составляется с учетом требований ПУЭ. Общие рекомендации по количеству розеток по комнатам:

  • Гостиная – до 5 штук в месте нахождения теле-, видео- и аудиотехники, до 2-х штук – около мест отдыха.
  • Спальня – предусмотрите розетки около кровати, стола и для подключения оборудования, которое тут может быть (телевизор, кондиционер). Не забудьте заложить розетки USB для подзарядки гаджетов.
  • Прихожая – здесь, обычно, хватает одной двойной розетки.
  • Кухня – количество будет зависеть от имеющегося оборудования и его мощности.
  • Ванная комната – предусматривается отдельная проводка от распределительной коробки с устройствами защитного отключения из-за повышенной влажности в комнате и (часто) мощного оборудования: нагревательного бака, стиральной машинки.

По нормам рекомендуется расстояние от розеток до пола 30 см, до выключателей – 85 см.

Расчеты

На этом этапе работ потребуется рассчитать необходимое количество материалов, подобрать их параметры по уже составленной схеме. Стоит учесть, что в многоквартирных домах есть ограничения по общей мощности на дом и значительно превышать лимит нельзя. Это чревато аварийной ситуацией на общедомовой сети и срабатыванием защиты. В среднем для многоэтажных квартир разрешена мощность до 5 кВт, а для домов, где нет газовых плит – до 10 кВт. Точные значения для своей квартиры можно узнать в ЖЭКе. Кстати, при полной переделке электросети внутри квартиры желательно согласовать план с энергетиками. Если в планах просто замена старого алюминиевого провода на новый медный, то это можно делать самостоятельно.

Знаете значение допустимой мощности? Тогда от этой цифры и идет разбивка потребителей внутри квартиры на группы.

Выбираем материалы и устройства:

  • Кабель – предпочтительно медный с тремя жилами. Желательно точно рассчитать сечение жил, общие рекомендации: площадь сечения не меньше 1,5 мм2 для светильников, 2,5 мм2 – для розеток, 4 мм2 – для мощных приборов.
  • Устройства защиты – дифавтоматы или УЗО и автоматические выключатели. Выбираются по нагрузкам на сеть. В среднем – на розетки в трехкомнатной квартире подойдет номинал 16 А, освещение – 10 А, электрические плиты, бойлеры – 32 А.
  • Распределительная коробка – количество и конструкция подбирается по схеме, зависит от места монтажа и сечения проводников.
  • Розетки – они также меняются при замене проводки. Желательно выбрать модели с заземлением.
  • Зажимы и клеммники для соединения участков проводки.
  • Выключатели – конструкция и вид по желанию.

Подготовительные работы

Работу начинаем с поиска и демонтажа старых проводов. Найти ее можно по выступающим на стенах контурах от распределительных коробок или сняв розетки и выключатели. Перед началом работы обязательно отключить напряжение. Если существующая схема разводки по комнате сохраняется, то необходимо раскрыть штробы в стене, где находится старый кабель, и вытащить его. Если выключатели и розетки устанавливаются в новых местах – необходимо сделать новые штробы, если проводка будет скрытая. Поможет болгарка или другие инструменты. Проводка будет внешней и проложена в кабель-каналах? Тогда на стены на финальном этапе ремонта крепятся кабельные каналы, куда будет укладываться провод.

Укладка кабеля

Укладываем провод в канал или подготовленные штробы. Чтобы закрепить их в отверстиях в стене применяются цемент и шпаклевка. Прежде чем полностью замазать новую проводку стоит проверить ее работу. Когда весь кабель на месте, подаем напряжение и проверяем с помощью индикатора наличие тока на концах проводов. Финальный шаг – подключить светильники и розетки. Замена проводки своими руками сделана.

Можно сделать фото новой проводки в доме, до того, как спрятать ее под шпаклевкой и обоями. Это поможет вспомнить, что и где проложено, если в будущем возникнут проблемы.

Сколько стоит замена проводки «под ключ»

Такую услугу предлагают многие компании. Это существенная помощь тем, кто не готов делать все своими руками, а зачастую и экономия на покупке необходимого электромонтажного инструмента. А главное – вы можете быть уверены, что все сделано правильно и проблем с эксплуатацией сети не возникнет.

Подрядчики выедут к вам, на месте оценят объем работ, уровень нагрузки на электросеть, дадут рекомендации, составят схему и смету. Они посоветуют, как рационально распределить приборы, какие защитные меры применить, проведут все необходимые расчеты и в оговоренный в договоре срок выполнят работу «под ключ».

Примерная цена работы по замене проводки в квартире:

  • Для однокомнатной квартиры – от 10 до 23 тысяч рублей.
  • Для двухкомнатной квартиры – от 14 до 34 тысяч рублей.
  • Для трехкомнатной квартиры – от 18 до 41 тысячи рублей.

Для частного дома услуги электриков обойдутся в сумму от 20 тысяч.

Точная стоимость зависит от:

  • Объема работ и количества подключаемого оборудования.
  • Наличия дополнительных систем (теплые полы и другие) и подключения слаботочных сетей для Интернета, сигнализации.
  • Сроков работ.
  • Размеров помещений.
  • Материала стен.
  • Удаленности частного дома от города.

Некоторые компании предлагают бесплатную (или по символической стоимости) консультацию мастера с выездом. Не уверены, что есть время, желание и знания сделать все самостоятельно – пригласите профессионалов. Хотите сделать все сами – тогда вы знаете, что и в какой последовательности делать. Успешного и быстрого ремонта!

К списку Статей

Up

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ.

График работы в майские праздники.

В период с 28 апреля по 1 мая 2024 и с 9 по 12 мая 2024 включительно наш пункт самовывоза НЕ РАБОТАЕТ.
С 2 по 3 мая и с 6 по 8 мая 2024 включительно мы работаем по обычному графику

×